Primer Curso. Regla de Tres


Veamos el problema anterior:

Una paleta de jamón de 4 kg cuesta 40 €. ¿Cuánto costará una paleta de jamón, de igual calidad, de 5 Kg?

En vez de razonar mediante reducción a la unidad, podemos razonar, haciendo una proporción entre los correspondientes valores de las dos magnitudes, peso y precio.

ReglaDe3

La paleta costará 50 €.

Ese cálculo se puede automatizar mediante la llamada regla de tres:

ReglaDe3B


ACTIVIDADES

Actividad     Problema     Problemas

Problemas     Problemas     Problemas


Flecha4B Flecha4

VOLVER